SERTÃ – PS apresenta lista de candidatos aos diversos órgãos autárquicos

Partido apresentou as listas completas às próximas eleições de 26 de setembro.

SERTÃ – PS apresenta lista de candidatos aos diversos órgãos autárquicos

Cumprida a apresentação de listas em tribunal e decorrido o respetivo prazo de análise, a candidatura do PS Sertã às eleições autárquicas 2021, vem agora apresentar, em nota enviada à comunicação social, os seus candidatos efetivos à Assembleia Municipal e Câmara Municipal, bem como os seus cabeças de lista às dez freguesias do concelho.
Apresentadas que estão as listas, e na mesma nota, o candidato à câmara da Sertã, Carlos Miranda, “agradece reconhecidamente a todos aqueles que mais diretamente com ele trabalharam no terreno para a construção das listas apresentadas, e a todas as pessoas que aceitaram dar a cara pela candidatura do PS nestas eleições". Sublinha a "grande renovação ocorrida nas listas, com o aparecimento de jovens de enorme valor em lugares elegíveis e até encabeçando listas para juntas de freguesia", neste sentido, apresenta como exemplo a aposta da candidatura nos jovens as cabeças de lista de Cernache do Bonjardim e do Cabeçudo. Destaca-se a elevada presença de mulheres nas listas e o cumprimento integral da lei da paridade. No caso das freguesias, assinala-se o facto de três das listas serem encabeçadas por mulheres". A terminar, o candidato à câmara sublinha ainda, "ser esta uma equipa motivada e preparada para colocar em prática um projeto de desenvolvimento sustentado no concelho, aumentar a qualidade de vida e criar condições para a fixação de população, e dar à Sertã um papel de liderança na defesa de políticas públicas amigas do interior".

Assim o PS dá a conhecer as listas ordenadas de candidatos à

Câmara Municipal da Sertã:
CANDIDATOS EFETIVOS
1 – Carlos Alberto de Miranda;
2 – Rui Gaspar Antunes;
3 – Cristina Alexandra dos Reis Nunes;
4 – António Antunes Xavier;
5 – Anabela Ferreira Esteves Ventura;
6 – Luísa Maria Lourenço Farinha;
7 – Cláudio Rafael Gomes dos Santos.

À Assembleia Municipal da Sertã:
CANDIDATOS EFETIVOS
1 – José Pedro Leitão Ferreira;
2 – Vítor Manuel do Carmo Cavalheiro;
3 – Ana Margarida Cardoso Alves;
4 – Jorge Manuel Rodrigues Farinha;
5 – Anabela Farinha Leitão Ruivo Brízio;
6 – Francisco José Antunes Dias Rei;
7 – Samuel Dias Xavier;
8 – Cristiana Tagaio dos Santos;
9 – Paulo Jorge António Martins Ferreira;
10 – Anabela Luís Nunes;
11 – Álvaro Fernando Carvalho Monteiro;
12 –Cristina Maria Farinha Simão Dias;
13 – Daniel Filipe Domingos Caldeira;
14 – Miguel Monteiro Silva Távora de Miranda;
15 – Emília Martins Leitão;
16 – Raul Manuel Gouveia Caldeira;
17 – António Manuel da Costa Alface;
18 – Monica Margarida da Silva André;
19 – Rui Manuel Vidigal Vaz;
20 – Sérgio Abrantes Nunes;
21 – Inês catarina Martins Pedro;

Cabeças de lista às freguesias:
CABEÇUDO - Adriana Pires Santos
CARVALHAL - António Vicente Xavier de Matos
CASTELO - Silvino Aires Fernandes
PEDRÓGÃO PEQUENO - Manuel Francisco Antunes Dias
SERTÃ - David Dias Monteiro
TROVISCAL - Joaquim Antunes e Silva
VÁRZEA DOS CAVALEIROS - Maria Gracinda Lourenço Marçal
UNIÃO DE FREGUESIAS DE CERNACHE DO BONJARDIM, NESPERAL E PALHAIS - Maria João Alves Ribeiro
UNIÃO DE FREGUESIAS DE CUMEADA E MARMELEIRO - Ilídio Manuel Anjo Pereira
UNIÃO DE FREGUESIAS DE ERMIDA E FIGUEIREDO - Jorge Manuel Rodrigues Farinha

Partilhar: